Конец весны. А что это значит? Это значит, что скоро выпускной. В школе все начали готовятся к танцам... А ещё это значит, что скоро свадьба Беллы и Эдварда. День назначен на месяц спустя после выпускного... Но разве можно сейчас говорить о таком торжественном событии?
В Сиэтле и Портленде не все спокойно. Исчезновения, странные убийства, набеги на больницы, пожары, труппы... Люди в панике. Полиция не может разобраться, ситуация ухудшается. И только одна семья знает причину. Каллены собрались в гостиной. Идет высказывания различных мнений и предположений. Только Джаспер молчит. На лице не отражается ни одна мысль, разве только Эдвард знает о чем тот думает.
- Это армия! - наконец произносит Хейл. Все взгляды устремляются на вампира, ожидая объяснений. Объяснения не заставили ждать: Армия новорожденных! Кто-то создает армию из новичков-вампиров, чтобы уничтожить нас, ведь мы единственная большая семья, после Волтури. Каллены соглашаются с Джаспером, зная историю Хейла. Ближе к полуночи обсуждения подходят к концу. План действий разработан до мелочей. Осталось привлечь оборотней на защиту Беллы. Иначе потерь не избежать. Армия молодых вампиров, созданных в Сиэтле неизвестно кем, стала главной проблемой перед свадьбой Эдварда. Ведь создание армии новорожденных вампиров – наиболее эффективный способ уничтожить Калленов. Но создатель похоже еще и не догадывается, что вампиры могут объединиться с волками, создав тем самым беспрецедентный и довольно устрашающий альянс.
Калены организовывают встречу с волками на нейтральной территории. Оборотни готовы защитить Беллу. Хотя сама девушка против, чтобы столько людей /или нелюдей/ защищали её днем и ночью. но разговоры не принимаются. Не успели Каллены собраться в гостиной для планирования караула Беллы, как у дома появляется Сет Клирвотер. Эдвард первый понял, почему тот здесь. Каллены выходят на улицу, давая Сету понять, чтоб начал рассказ.
- Они пришли из ниоткуда. Небольшая семья оборотней, хотя я не уверен, что это все-таки оборотни... Человек пять или шесть. Они очень мощные и от них веет страшной силой. Они приближаются к Форксу. Но идут они не за вампирами. Они сами практически вампиры! Не позднее, как через неделю они прибудут в Форкс. Каллены решают помочь Квиллетам с новым кланом веровольфов...
На другом конце "мира" ещё день назад все было обычно и буднично, но сегодня все изменилось.Кто-то из сподручных Волтури во время вылазки наткнулся на запах оборотней. Деметрий просит разрешения на уничтожение веровольфов, которое было безоговорочно ему дано. И вот уже почти весь клан, что было впервые, собрался в Форкс. Это была и удивительна возможность проверить выполнение условия Эдварда и Беллы. Похоже пора начаться войне, но кто на чью сторону перейдет это большой вопрос. Да и до свадьбы Беллы и Эдварда остался месяц, но состоится ли она?